Оптимизация сайта в соответствии с требованиями поисковой системы Google включает в себя различные SEO стратегии и действия.

Узнайте, как оптимизировать ваш сайт в Google, шаг за шагом.

1. Уникальный контент.
Чем больше уникального контента на веб-сайте, насыщенного релевантными ключевыми словами, тем большую ценность он получает в глазах Google. Такой контент должен быть полезным для пользователей. Проанализируйте контент на сайте и посмотрите, является ли он абсолютно уникальным. В этом вам помогут бесплатные анти-плагиат программы.

2. Ключевые слова.
Ключевые слова — это подходящие слова, введенные пользователями Интернета в поисковой системе Google. Прежде, стоит узнать, что они вводят, когда ищут сервисы, товары, статьи, которые есть у нас на нашем сайте, в магазине или в блоге. Бесплатные инструменты, такие как Ubersuggest, упомянутые выше, могут в этом помочь. Поэтому обязательно ищите лучшие ключевые слова, в том числе те, где конкуренция довольно низкая. Так вы можете быстро получить первую позицию в Google.

3. Мультимедиа.
Стоит постараться максимально оптимизировать мультимедиа на сайте. Посредством определенных программ можно уменьшить разрешение и вес фотографии, графики или видео. Чтобы не загромождать ваш сайт. В дополнение к такой мультимедийной оптимизации вам также необходимо позаботиться о названиях фотографий и альтернативных описаниях.

4. Метатеги или заголовки.
В заголовке страницы следует обратить внимание на самую важную тему данного сайта, представить, что появится в его содержании. Лучше всего, если в нем будет самое важное ключевое слово.

5. URL-адреса.
Помните, что адреса URL не должны быть слишком длинными. Адрес должен точно отображать самое важное ключевое слово, а иногда и категорию (в случае блога). Кроме того, избегайте использования специальных символов, таких как «% & * @ #!» и избегайте подчеркивания или «_» (используйте вместо этого дефисы или «-«). И лучше всего, если длина URL не превышает 100 символов.

6. Пользовательский опыт.
Для этого вам следует создать дружественный и простой в использовании веб-сайт. Для постоянных читателей в блоге или постоянных покупателей в интернет-магазине. Eye Tracking — это карта веб-сайта, которая может показать нам, как пользователи перемещаются по нашему веб-сайту. Благодаря этой статистике вы сможете улучшить сайт, повысить его удобство и другие возможности. Полезными сервисами для проведения таких тестов являются, например: Hotjar, Clicktale, DugwoodClickHeat, CrazyEgg, HeatMap.

7. Обновление сайта.
Если вы постоянно обновляете страницу, создаете новый контент, вы получаете положительный рейтинг не только от Google, но и от интернет-пользователей. Исходя из этого, стоит стремиться к развитию, которое будет идти в духе прогресса.

8. Скорость загрузки страницы.
Чем быстрее страница загружается, тем больше вероятность, что на странице останется больше пользователей. Если страница загружалась более 3 секунд, теряется до половины пользователей, щелкнувших по ссылке, ведущей на сайт. Проверить скорость загрузки веб — сайта можно с помощью бесплатного инструмента Google PageSpeed Insights, Mobile Website Speed Testing Tools, Pingdom и GTMetrix.

9. Доступность сайта.
Сайт должен работать постоянно. Некоторые хостинги работают нестабильно, и из-за этого ваш сайт время от времени может быть недоступен роботам Google и пользователям Интернета. Это может привести к тому, что он не будет проиндексирован поисковой системой. Чтобы этого избежать, стоит следить за доступностью сайта на хостинге.

10. Тематические категории.
Если на вашем веб-сайте много статей, создавайте тематические категории. Категоризация контента положительно воспринимается Google, поскольку вы можете указать в названии наиболее важные ключевые слова.

11. Карта сайта.
Каждая страница должна иметь карту сайта, которая показывает, как она построена, какие содержит страницы, статьи, категории, мультимедиа и многое другое. Такая карта должна быть отправлена в Google Search Console, чтобы Google мог проиндексировать весь контент на сайте как можно скорее.

12. SSL сертификат, безопасность сайта.
Когда ваш сайт помечается в браузерах как «безопасный», пользователи Google и Интернета оценивают ваш сайт лучше. За счёт этого повышается посещаемость. И все это благодаря тому, что вы устанавливаете SSL сертификат на свой сайт.

13. Переадресация 301.
Начнем с того, что перенаправление должно избегать дублирования страниц. Ну, для начала ваш сайт может отображаться с префиксом www и без него. Для Google это означает дублирование контента, потому что он читает два адреса как отдельные. Для этого стоит выбрать в консоли поиска Google, какой вариант вам нужен — «с www» или «без www».

14. Анализ эффективности поиска.
Благодаря анализу гораздо проще оценить, что еще нужно сделать, чтобы ваш сайт чаще появлялся в Google и чтобы пользователи оставались на нем гораздо дольше. Google Search Console поможет вам в этом.

15. Мобильность сайта.
С помощью бесплатных инструментов вы можете увидеть, как сайт отображается на мобильных устройствах, то есть на разных телефонах и планшетах. В настоящее время более 60% пользователей Интернета являются пользователями мобильных устройств. Поэтому, если они попадут на страницу, которая некорректно отображается на их устройствах, они быстро уйдут.

16. Продвижение сайта и внешние ссылки.
Чтобы сделать сайт все более и более популярным, вам нужно обнародовать его. Используйте для этого социальные сети, RSS-канал, новые статьи в блогах, списки рассылки, сотрудничество с влиятельными лицами, используйте тематические сайты.

17. NoFollow ссылки.
Не засоряйте свой сайт слишком большим количеством внешних ссылок с атрибутом «dofollow» (который передает ценность SEO). Часто спамеры желают получить SEO-ценность сайта, оставляя комментарий к статье со ссылкой на свой сайт. Однако вы можете установить, чтобы такая внешняя ссылка никогда не появлялась в содержании комментария. И если это должно произойти (исключение), то только с атрибутом «NoFollow».

18. Используйте прикрепленные сообщения и страницы.
На основе закрепленных постов / страниц, видимых вверху, вы можете информировать пользователей о важном для них контенте. Это действие гарантирует, что эта информация будет считаться важной и ценной для Google.

19. Страница 404.
Иногда пользователи приходят на сайт, который больше не существует или никогда не существовал. Тогда полезно направить их на страницу с ошибкой 404. Она предупреждает пользователей о том, что страницы, которую они хотели посетить, не существует. Но в то же время вы показываете, почему это произошло, и как они могут продолжать использовать наш сайт, направляя их на самые интересные записи.

20. Меньше рекламы.
Избегайте использования отвлекающих факторов, таких как реклама, всплывающие окна.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Другие статьи

Все статьи