Основная доля посетителей попадает на сайт из поисковых систем. Это пользователи, которые ищут в Яндексе и Google тематическую информацию, товары, услуги. Чем больше людей удастся привлечь из поисковых систем, тем выше окажется посещаемость сайта и доход его владельца. Если сайт не индексируется поисковиками, то он не получит таких посетителей. Посещаемость будет очень низкой, что невыгодно любому веб-ресурсу.

Не индексируется сайт? Что делать? Надо исправлять ситуацию

Индексация сайта – это добавление его страниц и информации о содержимом в базы поисковиков. При успешной индексации площадка становится видимой в результатах выдачи, ее могут найти пользователи и ваши потенциальные клиенты. Если сайт индексируется плохо или страницы вовсе не индексируются, надо срочно предпринимать меры.

Отсутствие сайта в индексе грозит падением посещаемости до минимальных значений. Поисковые системы не будут получать информацию о новых сведениях на сайте, обновленных страницах, новых товарах и т.д. Соответственно, пользователи тоже не смогут получить данные о содержимом вашего сайта и не смогут найти ресурс через поиск.

Индексация связана с объемом релевантных страниц. Чем грамотнее каждая страница сайта оптимизирована, тем выше возможности по продвижению в поисковых системах. Пользователи будут находить ваш ресурс по ключевым словам, если содержимое сайта будет содержать эти слова в достаточном количестве. Повышая релевантность контента и страниц, вы сможете добиться улучшения видимости своего ресурса в результатах выдачи.

Причины, почему сайт не индексируется

Такое происходит по 2 основным причинам:

1. Он только недавно создан.
2. На сайт наложены фильтры.

Индексация новых сайтов

Если не индексируется новый сайт, это нормальное явление. На индексацию молодого ресурса может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель. Чем выше качество созданного сайта, тем быстрее пройдет первая индексации. Для ускорения этого процесса необходимо регулярно размещать новые публикации, проводить оптимизацию страниц и повышать релевантность контента.

Если новый сайт не индексируется в течение нескольких месяцев – это повод для беспокойства. Основной причиной такого поведения поисковых систем может являться наложение фильтра. Фильтры используются поисковиками для отсеивания ресурсов низкого качества. Если на сайте обнаружен неуникальный контент, большое количество ссылок, плохой дизайн, то он запросто может попасть под фильтр Яндекса или Google.

Наиболее распространенным фильтром Яндекса является АГС. Он действует в отношении ресурсов низкого качества. Сайт может угодить под фильтр даже на первом этапе своего развития. Если отсутствие индексации связано с наложением АГС, то проблема решается с помощью повышения качества сайта. Потребуется провести работу по приведению ресурса в соответствие с требованиями поисковой системы.

Необходимо избавиться от неуникального контента и ссылок. Взамен им следует наполнить сайт полезными для людей и уникальными публикациями, оптимизированными под поисковые запросы. Также может потребоваться редизайн сайта – полная или частичная замена дизайна, структуры и других важных составляющих.

После этих действий необходимо проинформировать Яндекс о том, что вы повысили качество своего ресурса. Для этого достаточно отправить в техподдержку системы письмо с просьбой на пересмотр сайта. Если поисковик оценит ваш ресурс и решит, что он достоин занять позиции в выдаче, фильтр АГС будет снят, и вы получите возможность на дальнейшее продвижение.

Сайты под фильтром

Из индекса поисковых систем могут быть исключены сайты, которые долгое время индексировались и находились в выдаче. Причиной этому является наложение поискового фильтра. Из-за действия фильтров сайты полностью выпадают из индекса или получают ограничения на индексацию.

Чтобы попытаться решить проблему индексации, необходимо сначала выяснить основную причину ее возникновения. Если из индекса исчезнут все страницы, а добавить сайт в поиск будет невозможно, это свидетельствует о попадании ресурса в бан поисковой системы. В этом случае сайт получит полный запрет на индексацию. Исправить такое положение крайне сложно. На выход из бана может уйти много времени. В такой ситуации рационально создать новый сайт и начать раскрутку с нуля.

Если в индексе осталось несколько страниц сайта, то речь можно вести о наложении фильтра. Справиться с фильтром проще, чем с баном. Однако на это тоже уйдет достаточно времени и сил. Потребуется заменить неуникальный контент качественными публикациями, удалить ненужные ссылки, повысить качество дизайна и юзабилити.

Сайт может подвергнуться фильтрации в результате использования «черных» методов продвижения. Любые запрещенные технологии вызывают негативную реакцию поисковых систем. Чтобы избежать проблем с индексацией, необходимо контролировать качество сайта, регулярно обновлять контент и проводить грамотную оптимизацию страниц.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Другие статьи

Все статьи