Коэффициент конверсии – это один из основных показателей эффективности процесса продвижения сайта, который рассчитывается в форме соотношения числа посетителей к количеству клиентов, выполнивших целевые действия. Для получения оптимальных результатов, связанных с показателями скорости индексации, ранжирования и прироста трафика, следует выполнить качественную внутреннюю оптимизацию с последующим внешним продвижением. Уровень конверсии повышается, если посетители регистрирую профили, заказывают товары и услуги на сайте.

Оптимизация конверсии

Осуществление оптимизации коэффициента конверсии превращает различных посетителей сайта в клиентов и активных пользователей, которые взаимодействуют с контентом, оформляют подписки, заказывают услуги или приобретают продукты. Для выполнения CRO в первую очередь нужно выработать эффективную программу, нацеленную на тщательное изучение представленных аналитических сводок и данных касательно поведенческого таргетинга. В результате можно сформировать отличный план оптимизации, повысив производительность и привлекательность сайта. Разработкам, оптимизаторам и веб-мастерам придется осуществить качественный контент-менеджмент целевых страниц, избавиться от технических ошибок и улучшить удобство пользовательского интерфейса. На эффективность CRO влияет:

  1. Выбор технологий для осуществления SEO и SEM.
  2. Наличие адаптивного дизайна.
  3. Устранение технических сбоев и ошибок.
  4. Качество пользовательского интерфейса (UX).
  5. Доступность основных источников трафика.
  6. Обработка специалистами данных веб-аналитики.
  7. Результативность рекламных и маркетинговых кампаний.
  8. Выполнение комплексного аудита сайта.
  9. Привлечение органического и платного трафика.
  10. Релевантность наращенной ссылочной массы.

Методика улучшения коэффициентов конверсии позволяет объединить все перечисленные области раскрутки веб-страниц, применяя проверенные способы продвижения. Использование передовых разработок, стандартов поисковой оптимизации, маркетинговых технологий и рекомендаций по дизайну, ориентированных на улучшение показателей конверсии, дает возможность привлечь на сайт представителей платежеспособной аудитории.

В целях непрерывного повышения конверсии следует выполнить адаптацию веб-дизайна к требованиям различных групп пользователей. Выполнение CRO в рамках стратегии продвижения сайта позволит успешно осуществить различные рекламные мероприятия, способные преобразовать посетителей в постоянных клиентов.

Как рассчитать коэффициент конверсии?

Уровень конверсии зависит от количества уникальных пользователей, которые готовы совершить конкретное действие. Задача специалиста, занимающегося CRO, заключается в создании оптимальных условий для взаимодействия с аудиторией. Пользователь может осуществлять покупки или прочие целевые действия в ходе каждого сеанса. В любом случае оптимизация конверсии предполагает поиск доступных инструментов, которые позволяют существенно повысить количество целевых действий, способных принести предприятию прибыль. Оптимальная схема поведения посетителя для повышения конверсии:

  1. Переход на страницу по ссылке, размещенной в поисковой выдаче или на сайте партнера.
  2. Изучение представленного контента.
  3. Осуществление целевого действия.
  4. Возвращение на сайт для дальнейшего сотрудничества.

Чтобы выяснить оптимальный коэффициент конверсии для оценки качества продвижения, следует сначала изучить отраслевые условия работы сайта. На посещаемость влияют различные факторы, в том числе уровень конкурентной борьбы и показатели заинтересованности со стороны аудитории. Для расчёта коэффициента конверсии достаточно разделить число выполненных действий на общее количество сеансов посещения рассматриваемого сайта уникальным пользователем. Полученный результат всегда будет приблизительным, поскольку из одного аккаунта и IP действия на сайте могут совершать разные люди. К тому же чем сложнее запланированное целевое действие, тем ниже показатели конверсии. Далеко не каждый зарегистрированный пользователь готов оформить покупку. Расчет показателей конверсии отличается для сайтов, получающих прибыль в результате регулярного выполнения посетителями целевых действий. Проекты, размещающие рекламные ссылки или продающие ежемесячные подписки на услуги, должны поддерживать стабильно высокий уровень конверсии. Дополнительно понадобиться вычисление скорости конверсии по сеансам с учетом выполненных маркетинговых мероприятий.

Использование CRO для продвижения сайтов

Качественно выполненная поисковая оптимизация обеспечит отличные условия для продвижения сайта. В свою очередь показатели SEO напрямую связаны с привлечением органического веб-трафика и ранжированием на странице результатов действующей поисковой выдачи (SERP). Однако на этапе индексации учитывают также внешние факторы, позволяющие оценить качество выполненной ранее раскрутки сайта. Согласно действующим алгоритмам работы роботов поисковых систем, оптимизация текущего коэффициента конверсии имеет определенные преимущества для продвижения. Профессиональное выполнение CRO позволит:

  1. Выполнить поведенческий таргетинг для улучшения понимания основных потребностей будущих клиентов. Оптимизация конверсии поможет изучить ключевые требования и цели аудитории, найти общий язык с посетителями и сформировать оптимальные условия для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
  2. Ускорить окупаемость вложенных ранее инвестиций (ROI). Высокий коэффициент конверсии обычно означает получение прибыли. Постепенное повышение показателя даст возможность максимизировать пользу от инвестиций в развитие сайта. Привлекая больше потенциальных рекламодателей и клиентов, бизнес получает источник стабильного дохода.
  3. Изменить пользовательский интерфейс с учетом запросов аудитории. Когда пользователи чувствуют себя комфортно во время изучения веб-страниц, снижается показатель отказов. Внося продуманные коррективы в дизайн и навигацию сайта, разработчик создает условия для повышения посещаемости и конверсии.
  4. Завоевать доверие потребителей и сформировать отличный имидж. Чтобы пользователи могли безопасно делиться своей персональной информацией, осуществлять платежи, размещать адреса электронной почты, номера телефонов или прочие контактные данные, они должны искренне доверять продвигаемому сайту.
  5. Снизить риск блокировки и возникновения конфликтных ситуаций. Оптимизация показателей конверсии предполагает использование только проверенных, надежных и разрешенных инструментов. В результате сайт считается защищенным от различных штрафных санкций и наказаний со стороны поисковиков.
  6. Повысить качество контента. Занимающиеся оптимизацией конверсии эксперты, уделяют внимание контент-менеджменту. Они настаивают на размещении релевантных и полезных материалов. На продвигаемых сайтах следует использовать оптимизированные изображения, тексты и метатеги.
  7. Получить преимущества на этапе индексации и ранжирования. Хорошо оптимизированные сайты высоко ценятся современными поисковиками. Если поисковый робот отмечает наличие положительных отзывов, повышение посещаемости и текущих темпов конверсии, сайт может претендовать на самые высокие позиции в SERP.
  8. Избавиться от технических ошибок. Сбои в работе сайта – основная причина повышения показателя отказов и последующего оттока аудитории. Специалисты советуют заострить внимание на устранении ошибок robots.txt, ускорении загрузки страниц и повышении безопасности использования выбранного хостинга.

Качественная оптимизация конверсии позволит найти подходящих клиентов для бизнеса, обеспечивая рост уровня доверия к сайту со стороны основной аудитории и поисковых систем. Страницы, удачно прошедшие этапы SEO, SEM и CRO, получают преимущества на этапе индексирования. Хотя размер аудитории может изменяться по мере роста бизнеса, действия по оптимизации показателей конверсии позволят привлекать потенциальных клиентов. Применение механизмов улучшения полученных показателей конверсии имеет решающее значение для достижения долговременных и вполне стабильных показателей роста бизнеса с надлежащей отдачей от инвестиций в долгосрочной перспективе.
Получение в ходе поведенческий таргетинга экспертных выводов и рекомендаций является краеугольным камнем успешных стратегий CRO. Однако аудитория не бесконечна, поэтому развивать бизнес в интернете можно лишь путем превращения большого количества посетителей в платежеспособных покупателей. Таким образом, успешная оптимизации коэффициента конверсии – это ключ к удачной раскрутке сайта. Чтобы выполнить CRO, достаточно прислушаться к рекомендациям экспертов, выполняющих различные аналитические исследования.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Другие статьи

Все статьи