Как интегрировать SEO и контекстную рекламу в маркетинговые стратегии

Несмотря на то что СЕО и контекст принято считать двумя отдельными областями поискового маркетинга, их цель одинакова – получить видимость, трафик и доход от поиска. В нашей компании мы изучаем и внедряем способы, с помощью которых стратегии контекстной рекламы и SEO могут принести пользу друг другу.

СЕО и контекст часто рассматривают как совершенно разные области маркетинга, что имеет смысл, поскольку они являются уникальными методами продвижения, но это не означает, что они не влияют друг на друга или что их стратегии не должны быть интегрированы. В этой статье мы рассмотрим способы, которыми контекстная реклама и СЕО могут дополнять друг друга, делая оба процесса более эффективными и улучшая общую стратегию поиска.

Для целей и примера в этой статье говоря о контекстной рекламе мы будем использовать в качестве примера Google AdWords, как самый прибыльный и распространённый продукт во всем мире. Google охватывает практически 90 % рынка по всему миру. Так почему бы нам не воспользоваться механизмами AdWords и не применить их к SEO-стратегии?

Ну, во-первых, давайте начнем с основ.

Что такое SEO?

SEO (Search Engine Optimization) — это процесс оптимизации различных частей веб-сайта для того, чтобы получить больше видимости в результатах поиска и, как следствие, больше трафика на сайт. СЕО фокусируется на ранжировании в органическом поиске в первых 10 строках органической выдачи. В большинстве случаев SEO – это долгосрочный процесс продвижения, дающий результаты после того, как вложено значительное количество времени и работы. Вот почему многие компании и предприниматели ищут платные способы, чтобы быстро привлечь первоначальный трафик. Поскольку на первоначальном этапе компании приходится платить, чтобы появляться хотя бы в платном поиске.

Что такое контекстная реклама или PPC?

Контекстная реклама или PPC (Pay Per Click), так же известные как «платный поиск» — это способ привлечения на сайт трафика с помощью платных объявлений. С рекламодателя взымается плата каждый раз как кто-то нажимает на его объявление. Чтобы стимулировать это, платные объявления появляются выше (и ниже, а иногда и сбоку) органических списков.

Конечно РРС дает результаты мгновенно, но она так же мгновенно и прекращается, как только рекламодатель отключает ее. В отличие от SEO, конечно результатов придется подождать, зато они будут долговременные и окупят себя с лихвой при сравнении с бюджетами на контекстную рекламу. Даже при неполном отключении контекстной рекламы органическая выдача сможет существенно сократить расходы на платный трафик.

Разница между PPC (контекстной рекламой) и SEO

Хорошо спланированная и выполненная СЕО-кампания обеспечивает долгосрочные результаты в течении длительного времени после завершения SEO-кампании, хотя часто это непрерывный процесс. Преимущества контекстной рекламы заканчиваются, как только останавливается кампания, что может быть связано с ограничением времени или бюджета расходов, или отказа от PPC.

Из всего выше сказанного можно подумать, что SEO и контекстная реклама действительно работают сами по себе и никак не связаны, поэтому давайте рассмотрим каким образом эти две маркетинговые стратегии дополняют друг друга и как это может привести к более успешной маркетинговой стратегии.

Используйте контекстную рекламу для поиска и тестирования ключевых слов для SEO.

Одной из загадок успешной СЕО-кампании является поиск и сбор релевантных ключевых слов для SEO-продвижения. Существует множество сервисов и инструментов, которые могут дать вам показатели объемов поиска, количества поиска ключевиков за месяц или за определенный срок, однако, лучшим источником для этих данных должна быть поисковая система, в которой вы хотите продвигаться. Например, Google. Google делиться такими данными самым подробным способом с пользователями, которые используют платный рекламный сервис Google AdWords.

Google AdWords предоставляет очень подробную информацию о коэффициентах конверсии и кликов, по ключевым словам, выбранным для рекламной кампании, чтобы вы могли определить, какие ключевые слова имеют самый высокий коэффициент конверсии. Эту информацию можно успешно применить к своей СЕО-стратегии.

Если вы воспользуетесь PPC для проверки конверсии ключевых слов, которые вы хотите использовать в своей стратегии СЕО продвижения, вы получите хорошие первоначальные данные о том, какие ключевые слова действительно конвертируются и на них нужно сделать упор, а какие нет. Это позволит вам правильно составить СЕО стратегию и не тратить месяцы продвижения на не конверсионный трафик.

Кроме того использование контекстной рекламы совместно с СЕО позволит вам не только формировать стратегию продвижения в органической выдаче, но и получать клики и заказы пока СЕО не начало приносить свои плоды.

Если вы будете использовать Google AdWords для тестирования ключевых слов для своей СЕО стратегии, то в результате анализа информации вы увидете их потрясающую функцию, которая включает в себя список всех ключевых запросов, которые люди ввели прежде чем нажать на вашу рекламу.

Это отличная возможность открыть для себя новые ключи о которых вы не задумывались, особенно длинные хвосты.

Улучшение метаданных на сайте

Для того, чтобы получить платные клики, вы должны создать рекламу. В Google AdWords вы можете создать несколько объявлений с таргетингом на одни и те же ключевые слова, что позволит провести A/B тестирование.

Анализируя работу конкурентов, а также ваши по-разному сформулированные объявления, вы можете определить, что больше привлекает пользователя и заставляет его нажимать на рекламу. Данные о конверсии и коэффициентах кликов помогут вам вносить изменения в различные фрагменты рекламных объявлений, пока вы не найдете более эффективный текст.

Затем вы сможете использовать высокоэффективный текст объявления в метаданных на своих страницах сайта. Метаданные – это то, что отображается в органических списках результатов поиска, чтобы помогать СЕО.

Отфильтруйте отрицательные ключевые слова для кампании по контекстной рекламе

При проведении исследований ключевых слов вы сможете отсеить те слова, которые не относятся к вашему типу бизнеса и тем самым экономить бюджет не тратя его на ненужный трафик.

Приведем пример, ваша компания занимается продажей рождественских украшений. При анализе ключевых слов по запросам «Рождественские украшения» вы поняли, что есть запрос «рождественские украшения витрин магазинов», но вы не оказываете подобной услуги, т.е. данный поисковый запрос определенно не попадает в вашу целевую аудиторию. И тогда вы сможете такой «длинный хвост» исключить, добавив его в нерелевантные ключевые слова, или «минус-слова» в рекламной кампании PPC.

Проведение анализа и маркировка подобных стоп-слов позволят вам очистить свои ключевые слова и не тратить бюджет и время на ненужный траффик.

Максимальная видимость поиска путем совместного использования стратегий

Совместная интеграция SEO и контекстной рекламы может привести к ряду преимуществ, начиная с максимизации видимости как платных, так и органических результатов. С совместными усилиями СЕО выдачи и платной рекламы, можно создать видимость доминирования компании для пользователя занимая сразу и рекламную выдачу и органическую, для пользователя это создаст доминирование компании и авторитета в данной нише.

Благодаря характеру контекстной рекламы, которая дает мгновенные результаты, идеи и стратегии от платной рекламы можно применить в СЕО-стратегиях. Создание самых актуальных и эффективных метаданных, отсеивание не релевантных ключевиков, обнаружить «длинные хвосты» для написания контента.

Традиционное исследование ключевых слов для СЕО поможет отфильтровать ненужные ключевые слова и не тратить на них рекламный бюджет кампании PPC, сразу пометив их как «минус слова».

Выводы

Несмотря на то, что на поверхности СЕО и контекстная реклама кажутся совершенно разными областями маркетинга, на самом деле они являются двумя сторонами одной медали с совместной целью получения видимости и привлечения трафика на сайт из поиска. Объединение обеих сил может только помочь общей эффективности поиска.

Компания СЕОтика предоставляет услуги СЕО продвижения и контекстной рекламы (PPC) как совместных инструментов продвижения бизнеса, так и отдельных. Если у вас возникнут вопросы обращайтесь к нам, специалисты нашей компании с радостью на них ответят.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Другие статьи

Все статьи