Мир контент-маркетинга и SEO постоянно меняется, и с ним может быть трудно идти в ногу. Как многие владельцы бизнеса, вы можете обнаружить, что дорогостоящий и трудоемкий контент, который вы создаете, просто не получает столько показов в поиске, скольких, по вашему мнению, он заслуживает.

Значит, пора выучить новые термины. Теперь вам нужно следить, чтобы ключевые слова находились в релевантном окружении и были снабжены «доказательствами» — тем, что в англонете называют словом “proof”. В своем докладе 2015 год о факторах ранжирования Searchmetrics проанализировал топовые сайты, чтобы понять, какие факторы важны для ранжирования в Google. Два важнейших фактора, которые были выявлены — как раз и есть релевантность и доказанность.

Релевантные ключевые слова — те, которые сообщают Google, что в своей статье вы предоставляете полный охват темы. Например, если бы я писал об айфонах, я бы, вероятно, то и дело использовал слова «технологии», «приложения» и «IOS.» После сканирования миллиардов страниц в Интернете, многие из которых посвящены айфонам, Google знает, что перечисленные слова, скорее всего, появятся в хорошей, качественной статье об этих гаджетах. Таким образом, используя сопутствующие слова, вы показываете поисковику, что обеспечиваете читателю достаточный объем информации, связанной с главной темой.

«Пруфы» — это, в свою очередь, слова или фразы, которые должны быть использованы при обсуждении определенной темы. Используя уже упомянутый пример, можно перечислить такие слова, как «телефон», «Apple,» и, возможно, «мобильные». Эти слова или фразы доказывают, что вы в самом деле рассказываете о том, что о чем заявляете. Выделение и идентификация релевантных слов и «пруфов» могут вызывать трудности, так как стандартного списка или набора соответствий не существует. Однако если вы создаете качественный и логичный контент, больших проблем с этим не возникнет. Вот как в несколько простых шагов обеспечить себе поддержку на этом пути.

  • Используйте синонимайзеры как инструменты подсказки ключевых слов

Помочь с подбором окружения для ключевиков могут синонимайзеры. Например, если ваш первичный ключ — это «кошки», синонимайзеры напомнят вам, что связанные с ним слова — это кошачий, коты, кот, котенок, кошечка. Еще лучше использовать специальный инструмент Гугла — планировщик ключевых слов. Забиваете первичное ключевое слово и получаете вкладки ключевых слов и идей. Лучше всего использовать вкладку “Ad group ideas”, чтобы найти конкретные слова и фразы. После того, как вы определили подтему вы хотите продолжить, вы можете нажать на фразу, чтобы развернуть вложения следующего уровня и найти дополнительные ключи.

  • Ориентируйтесь на то, что предлагает функция Google «поисковые запросы, связанные с»

Промотайте поисковую страницу Google до конца, и вы увидите строку «вместе с *** часто ищут». Если вы хотите увидеть, какие слова и фразы Google чувствует семантически связанными с вашим основным ключевым словом, проверьте это. Просто используйте ключевые слова в поисковом запросе, а затем прокрутите вниз. Вы можете также использовать функцию автозаполнения поисковика, чтобы увидеть, какие слова и фразы, как правило, запрашиваются вместе с вашим ключевым словом, но этот метод не такой надежный, потому что на содержание автозаполнения влияете вы сами своими предыдущими запросами.

  • Определите, какие слова и фразы используют ваши выбившиеся в топ рейтинга конкуренты

Так как мы уже знаем, что высокорейтинговые страницы содержат высокую долю релевантных и доказывающих слов, стоит сделать это, чтобы получить сведения непосредственно от победителей вашей гонки. Вам потребуется определить топовые страницы для своего ключевого слова, а затем посмотреть, какие слова и фразы используются на них. Это может быть сложным процессом, но есть некоторые инструменты, которые могут помочь. Так, существует анализатор плотности ключевых слов, который анализирует слова и фразы, использующиеся как в содержании страницы, так и в метаданных.

  • Примените низкотехнологичный мозговой штурм

Есть шанс, что даже после того, как с помощью перечисленных выше стратегий вы изучили поле потенциально полезным вам ключевых слов вдоль и поперек, вы упустите нечто важное. Сядьте и порассуждайте логически, какие слова или фразы относятся к данной теме. Если вы пишете о кошках, вам определенно следует использовать названия пород и популярных кормов, слова «лоток», «шлейка» и «прививки». Посещение отраслевых форумов тоже поможет. Посмотрите, что за вопросы там задают и какие темы поднимают. Посетите популярные блоги в вашей нише и оцените, какие вопросы затрагиваются там. Посмотрите на самые посещаемые посты и примените стратегию, освещенную в пункте третьем нашей статьи.

  • Создайте исчерпывающий контент по своей теме

В то время как инструменты и стратегии, перечисленные выше, безусловно, будут работать, есть принципиально иная стратегия, которая будет столь же эффективной и, возможно, даже более простой в реализации. Отнеситесь к своему контенту как к важному труду, вроде научной диссертации или энциклопедии, которая будет служить людям долгие годы. Осветите все аспекты затрагиваемой темы, аккуратно структурируйте текст, и на выходе вы получите именно то, чего хочет от вас поисковик.

Создание хорошо оптимизированного контента потребует использования двух основных стратегий. Во-первых, убедитесь, что вашей темы хватит для долгого, насыщенного текста. Исследование Searchmetrics показало, что топовые страницы содержали в среднем 1285 слов. Это ваша нижняя планка. Во-вторых, сосредоточьтесь на создании целостного содержания, которое бы логично включало в себя темы и подтемы.

Итак, теперь вы понимаете, что нет единого рецепта, как добыть релевантные слова и пруфы для ваших ключевиков. Нельзя также знать наверняка, какие из них Google захочет видеть. Однако, используя инструменты ключевого слова и идеи от Google, видя, какие слова и фразы используют более крутые конкуренты и сосредоточив внимание на создании всеобъемлющего контента, вы окажетесь на верном пути к победе.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Другие статьи

Все статьи