Для качественного поискового продвижения необходимо создать определенные условия на сайте. Веб-ресурс должен отвечать требованиям поисковых систем и быть оптимизированным с учетом актуальных правил SEO. В процессе продвижения сайта могут встретиться «подводные камни», которые появились в результате ошибок, допущенных при создании или оптимизации площадки. Какие проблемы способны препятствовать SEO-продвижению? Рассмотрим несколько наиболее частых.

Что может помешать поисковому продвижению?

На качество продвижения сайта влияет огромное количество факторов. Это и внешние параметры, и внутренние составляющие ресурса. Зачастую выявить причины неэффективного продвижения удается лишь после тщательного анализа площадки и всех ее элементов. На это уходит много времени и средств.

Есть несколько проблем, которые часто возникают в процессе поискового продвижения. Обнаружив и решив их на этапе оптимизации сайта, вы сэкономите и свое время, и деньги.

1. Дублирование мета-данных.

Многие сайты имеют одинаковые мета-данные, что приводит к снижению эффективности продвижения. Дубли возникают, чаще всего, по причине использования шаблонов и модулей, встроенных в систему управления. Если мета-теги не прописываются специально, они могут быть заполнены шаблонно. В результате этого возникает дублирование данных, что негативно влияет на SEO.
Если сайт небольшой, данная проблема может не проявиться сразу. Если же ресурс состоит из огромного количества страниц, трудности с продвижением не заставят себя ждать. Дублирование мета-данных – опасная ошибка, которую необходимо вовремя выявлять и устранять.

2. Дублирование контента.

Забывая о качестве контента, вы создаете проблемы в поисковом продвижении сайта. Наличие скопированных с других сайтов статей, картинок или видеоматериалов становится причиной попадания ресурса под фильтр. Поисковые системы проверяют уникальность контента. При обнаружении дублей они применяют к сайту-виновнику санкции. Если контент для сайта берется со сторонних ресурсов (при этом он размещается именно в том виде, в котором опубликован на других сайтах), это ведет к снижению позиций продвигаемой площадки и исключению страниц из индекса.

3. Дубли страниц.

Еще одна частая проблема, с которой сталкиваются большинство веб-мастеров – это появление дублей страниц на сайте. Они могут возникнуть в результате использования бесплатной CMS, при сортировке категорий или употреблении тегов. Одинаковые страницы с разными URL-адресами мешают SEO-продвижению сайта. Если вовремя не устранить эту проблему, можно потратить много времени на выяснение причин того, почему ваш сайт так плохо ранжируется.
Дубли страниц можно найти с помощью анализа сайта. Такие страницы необходимо удалить или скрыть от индексации поисковыми роботами. При удалении важно проследить, чтобы на сайте не остались нерабочие ссылки на удаленные страницы. Если они имеются, надо исправить их содержимое или настроить редирект.

Проблемы на сайте требуют своевременного решения

Рассмотренные проблемы – одни из самых частых. В процессе оптимизации и продвижения могут возникать другие ошибки, ведущие к ухудшению рейтинга ресурса. Любые проблемы на сайте необходимо решать. Не стоит надеяться, что поисковые системы не заметят допущенные недочеты и дадут вашему сайту высокие позиции в выдаче. Поисковые машины очень дотошны в этом плане. Они не пропустят ошибки, которые влияют на качество сайта.

Для того чтобы устранять проблемы, регулярно проводите аудит сайта и ищите возможные ошибки в оптимизации. Решение проблем внутри сайта позволит улучшить качество продвижения и сократить расходы на оптимизацию.

Обращаясь в компанию SEOtika вы попадаете в руки специалистов, которые занимаются всеми возможными способами продвижения. Наши высококвалифицированные сотрудники смогут выявить и устранить все возможные недочеты вашего сайта за максимально короткий срок. Чтобы решить существующие проблемы обращайтесь прямо сейчас, ведь сделать это очень просто, достаточно позвонить по номеру телефона указанного на сайте или оставить заявку.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

2 комментариев
    • Юрий
    • 19.02.2020
    Ответить

    Да! Я согласен, что сайт непросто вывести на первые позиции в той или иной поисковой системе. Во-первых большая конкуренция подобных сайтов а во-вторых если и получится, то нужно чтобы он имел какую то особенную фишку и люди постоянно туда заходили!

  1. Действительно, грамотно выстроить механизм продвижения сайта непросто. Сайтов становится все больше и в попытке охватить всю аудиторию, мелкие ошибки неизбежны. Вот они-то в свою очередь, могут привести к низким позициям.

Оставить комментарий

Другие статьи

Все статьи