Увеличить количество просмотров и поместить свои ролики на высокие позиции в поиске Ютуб, в Яндексе и Гугле помогает поисковое продвижение видео. Для этого нужно провести грамотную оптимизацию, т.е. учесть факторы ранжирования и поэтапно настроить параметры видео. Как это сделать?

Факторы ранжирования Ютуб-роликов

Поисковые системы оценивают видео на Youtube по нескольким основным параметрам:

1. Среднее время просмотра.
2. Заголовок. Он должен содержать ключевую фразу, по которой пользователи будут искать ролик на определенную тему.
3. Описание и теги. Здесь тоже необходимо использовать популярные запросы, по которым видео будет продвигаться в поиске.
4. Количество просмотров.
5. Количество репостов.
6. Ссылки на видео.
7. Комментарии под видео.
8. Количество подписчиков.
9. Лайки и дизлайки. Рейтинг видео определяется по соотношению отметок «Нравится» и «Не нравится».

В процессе оптимизации следует учитывать эти параметры, влияющие на ранжирование контента в Ютуб.

SEO-оптимизация видео на Ютуб: пошаговый план действий

Для примера возьмем видеоролик о выборе смартфона стоимостью до 15 тысяч рублей. Автор рассказывает, что оценить при покупке, на какие характеристики обратить внимание. Видео полезное, но пока не оптимизированное. Чтобы оно хорошо ранжировалось и занимало первые строчки в поиске, надо заняться SEO.

1. Размещение ключевых слов в заголовке.

В результатах поиска основное внимание пользователей обращено на название видео. По нему человек и поисковик определяют, насколько ролик соответствует запросу. От заголовка зависит количество просмотров и кликабельность ссылки в выдаче. Придумайте название, длина которого не превышает 70 символов. В нашем случае можно использовать «Как выбрать смартфон стоимостью до 15 тыс. руб.».

Заголовок должен содержать ключевую фразу, быть привлекательным и релевантным содержимому ролика.

2. Описание видео.

Под видео размещается описание, которое нуждается в оптимизации. Его видят пользователи и поисковые роботы. Описание отображается также в виде сниппета, поэтому его оформлению надо уделить внимание. Постарайтесь уместить основную информацию в 100-150 символов. Здесь надо использовать ключевые слова, краткое описание сюжета, ссылку на товар, сайт или страницы в других соцсетях.

Например, в нашем случае подойдет следующее описание: «Узнай, как быстро выбрать классный смартфон за 15 тысяч рублей. Обзор характеристик и результаты оценки популярных гаджетов, купить которые можно по ссылке».

3. Создание тегов.

Выберите несколько слов, которые будут использоваться в качестве тегов. Обязательно разместите основной запрос и несколько дополнительных низкочастотных ключей. Теги должны соответствовать тематике видео. Например, «смартфон, как выбрать смартфон, популярные модели смартфонов за 15 000 рублей».

Теги можно подсмотреть у конкурентов. Найдите схожие видео на Ютуб (желательно те, что находятся в ТОП) и просмотрите содержимое тегов. Для этого кликните правой кнопкой мыши на видео, откройте «Просмотр кода страницы» и найдите keywords.

4. Выбор категории.

Ролик надо поместить в соответствующую категорию YouTube. Зайдите в дополнительные настройки и отметьте нужную категорию. Это поможет лучшему ранжированию видео и попаданию в раздел похожих роликов.

5. Создание обложки.

От привлекательности картинки зависит кликабельность видео и количество просмотров. Чтобы заинтересовать пользователей, используйте собственное изображение, а не сгенерированную автоматически обложку. Есть много бесплатных сервисов для создания превью. Вы можете выбрать интересный кадр из ролика, добавить текст.

Оптимизация видео на YouTube для лучшего продвижения в поиске

Не отказывайтесь от SEO-оптимизации видео и потратьте немного времени на оформление созданного ролика. Это даст дополнительный трафик на ваш канал и поможет в продвижении не только в самой системе, но и в популярных поисковиках. Пользователи заметят ваш новый ролик, если он будет показываться в первых строчках выдачи и обязательно его посмотрят.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Другие статьи

Все статьи