Многие веб-мастеры ждут апдейты поисковых систем с нетерпением и опаской. С нетерпением, потому что хотят увидеть рост позиций, изменения, новые ссылки, а с опаской – из-за боязни получить фильтр или снижение позиций. Не каждый знает, что в поисковиках почти ежедневно происходят апдейты. Не все они значительные, поэтому рассмотрим только те, которые заслуживают внимания веб-мастеров и маркетологов.

Апдейты ПС

Update – обновление базы поисковой системы. Нет какого-то единого глобального обновления, потому что данные с сайтов собираются с разной скоростью и их количество огромно. Каждый элемент обновляется в определенное время. Есть сотни апдейтов, но только некоторые заслуживают пристального внимания.

Апдейты Яндекса

Есть 6 основных.

1. Текстовый апдейт

Его можно отнести к наиболее важным. Это обновление позволяет отразить в выдаче всю новую информацию о вашем сайте. Добавленные страницы попадают в результаты выдачи. Если вы улучшали какие-то параметры, влияющие на ранжирование, то с этим обновлением все изменения будут учтены. Некоторые не знают или забывают про него. После добавления новой статьи такие веб-мастеры или владельцы сайтов ждут, что она сразу появится в выдаче. Однако сначала проходит индексация страницы, а потом происходит текстовый апдейт. Также могут измениться позиции старых страниц.

Периодичность – примерно раз в 3 дня.

2. Ссылочный апдейт

Новые или удаленные ссылки учитываются только после ссылочного обновления баз. Происходит оно раз в месяц. Позиции сайта могут поменяться. Если вы покупаете ссылки, то только после этого апдейта они будут приняты во внимание. Не стоит переживать, что нет моментального эффекта. Дождитесь обновления.

3. Апдейт ИКС.

Яндекс учитывает индекс качества сайтов при ранжировании (открыто об этом не заявляет), поэтому такой апдейт считается важным, хотя мало влияет на выдачу. Происходит примерно раз в месяц. Посмотреть результаты можно в Вебмастере.

4. Обновление зеркал.

Если на сайте производилась склейка зеркал, необходимо следить за этим апдейтом. Позиции сайта могут измениться.

5. Апдейт ПФ.

Это обновление с периодичностью 5-8 месяцев. Яндекс учитывает поведенческие факторы, делает какие-то параметры более значимыми. Позиции меняются.

6. Обновления фильтров.

Долгожданный апдейт для тех, чей сайт попал под фильтр. В то же время владельцы сайтов, использующие накрутку или нарушающие другие правила ПС, могут не найти сайт в выдаче после этого обновления, потому что он попадет под фильтр. Частота – примерно 2 раза в год.

Апдейты Google

Обновления Гугл отличаются от апдейтов Яндекса. Происходят они значительно реже, зато охватывают большое количество параметров и изменений. Отдельного обновления для контента нет. Новые тексты добавляются в выдачу после индексации. Зато для других факторов ранжирования требуется обновление. Нет четкой периодичности апдейтов Гугл. Если вы читаете тематические форумы и издания, информацию не пропустите.

Где следить за апдейтами ПС

Смотреть за изменениями позиций можно в кабинете Вебмастера. Есть также специализированные сервисы, позволяющие отслеживать обновления ПС. Вы просто добавляете туда свой сайт и контролируете изменения. Информация отображается в реальном времени. Примеры таких сервисов – SEOBudget, PixelPlus.

Решите для себя, за какими апдейтами стоит наблюдать. Отслеживайте важные для вашего сайта изменения, их влияние на позиции в выдаче. Сразу после обновления может наблюдаться нестабильность позиций, поэтому лучше выждать 1-2 дня и проверить результаты.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Оставить комментарий

Другие статьи

Все статьи