Хорошо продуманный веб-сайт способен легко привлечь миллионы посетителей и помочь им найти именно то, что они ищут. Но вы когда-нибудь задумывались о том, что элементы дизайна также влияют и на эффективность SEO? Дизайн веб-сайта тесно связан с рядом факторов, которым принадлежит важная роль в сфере SEO. Например, рейтинг сайта в различных поисковых системах, скорость загрузки страниц, платежные операции, отображение контента и другие аспекты.

Итак, каким основным деталям веб-дизайна (если говорить об эффективности SEO) необходимо уделять внимание при разработке веб-сайтов или их отдельных страниц? В этой статье перечислены самые важные из них.

1. Структура и размер веб-сайта

Эти два фактора играют большую роль, когда речь заходит о позиции сайта в рейтинге поисковых систем. Наиболее популярные из них, например Google, всегда ищут уникальные веб-сайты, предлагающие пользователям лучшие результаты по их запросам. Если структура вашего сайта слишком сложная и тяжелая, то высока вероятность того, что Google проигнорирует его, считая ваш ресурс неактуальным для пользователей. Поэтому вы должны упростить дизайн вашего веб-сайта, сделать его максимально минималистическим. Так пользователи легко смогут перемещаться по сайту, находить необходимую информацию и, как следствие, проводить больше времени на вашем ресурсе.

2. Валидный HTML-код

Правильность написания HTML-кода очень важна для продвижения сайта. Это связано с тем, что поисковым системам необходимо проанализировать HTML-код веб-сайта, чтобы обнаружить его содержимое и отобразить в результатах поиска. Когда поисковые роботы посещают веб-сайты, они смотрят на то, соответствуют ли они стандартам HTML или нет. Если вы допустите ошибку в HTML-коде, то высока вероятность того, что поисковые системы не просканируют и не проиндексируют ваш сайт, что обесценит все ваши усилия в области SEO.

3. Адаптивный дизайн

Сегодня пользователями используется огромное количество различных гадждетов для выхода в интернет. Поэтому для веб-разработчиков крайне важно работать над адаптивными веб-сайтами, способными корректно функционировать на всех устройствах. Google предпочитает отображать в результатах поиска именно адаптивные сайты. Если ваш веб-сайт не работает на мобильных устройствах, то Google может понизить его рейтинг при выдаче результатов, удовлетворяющих поисковым запросам пользователей.

4. Скорость загрузки страниц

Крайне важный аспект, так как поисковые системы учитывают скорость загрузки страниц как фактор, помогающий пользователям получать полезную информацию за максимально короткое время. Большинство людей ожидают, что веб-сайты или их отдельные детали будут быстро загружаться на их гаджетах. Если же скорость загрузки вашего ресурса слишком низкая, то людям это не понравится, и они найдут ему альтернативу.

5. Избегайте параллакс-эффекта

В наши дни параллакс-скроллинг находится в процессе бурного развития. Люди с ограниченным бюджетом используют этот прием для создания хороших веб-сайтов, способных продвигать их онлайн-бизнес. Параллакс-сайт — это одностраничный веб-ресурс, полностью зависящий от эффекта скроллинга. Домашняя страница подобных сайтов содержит большое количество информации и пользователям приходится листать ее вниз, чтобы найти необходимый им контент.

Создание параллакс-эффекта может быть интересным для веб-дизайнеров, а вот с SEO при этом не все так хорошо. Вам наверняка придется столкнуться с проблемой использования ключевых слов и, возможно, вы не сможете оптимизировать свой веб-сайт для большого количества поисковых запросов, используемых пользователями. Еще одна проблема с параллакс-скроллингом — подобные сайты плохо работают на мобильных устройствах. Поэтому вам придется создавать для них отдельную версию веб-сайта, чтобы увеличить трафик и получить дополнительные возможности для развития бизнеса. А это может значительно увеличить ваши расходы.

6. Динамические веб-страницы

Данная разновидность веб-страниц предлагает различный контент для разных пользователей, учитывая используемые ими браузер и операционную систему. Это помогает им просматривать персонализированный контент, удовлетворяющий их потребности. Но динамические URL-адреса слишком сложны и содержат множество специальных символов и кодов. Так как поисковые системы предпочитают статистические URL-адреса, то они могут не индексировать подобные страницы. Вам придется редактировать динамические URL-адреса и добавлять релевантные ключевые слова, чтобы поисковые роботы могли легко сканировать и индексировать их.

Веб-дизайн и SEO тесно связаны друг с другом. Они оба несут равную ответственность за успех или провал при продвижении веб-сайта. Выше перечислены важные моменты, показывающие, как веб-дизайн может влиять на SEO. Просто помните о них и используйте для повышения эффективности ваших усилий в данной области.

О нас

Мы агентство "цифрового маркетинга" бутикового типа. Мы вникаем бизнес каждого клиента для достижения наилучших результатов

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Мы предлагаем профессиональные услуги интернет-маркетинга, которые помогают веб-ресурсам значительно увеличить трафик на свой ресурс и конкурировать за самые высокие позиции поисковой выдачи, даже если речь идет о высококонкурентной тематике.

Подпишись на нашу рассылку!

Нет комментариев

Другие статьи

Все статьи